пятница, 1 марта 2013 г.

Пятый модуль курса

Уважаемые коллеги!

Сегодня вы создавали (и, конечно же, успешно создали!) Пример работы от имени учащегося.

Какие средства ИКТ Вы выбрали для этого и почему?

Насколько позиция ученика, в которой Вы оказались, помогла вам яснее представить цели, содержание и результаты Вашего проекта?

Какие вообще впечатления от курса на середине пути?

14 комментариев:

  1. Средства ИКТ различаются по способу представления информации с использованием технологии мультимедиа. Исходя из этого, я выбрала в качестве представления работы презентацию, так как это эффективный способ представления информации. Здесь используются иллюстрации, которые доносят информацию практически до каждого ученика; интерактивный диалог, который помогает разрешить проблемный вопрос. Кроме того, обучаемый выступает как субъект познания, так как в процессе подготовки ему приходится пользоваться специальными ресурсами сети Интернет, поисковой системой, электронными справочниками.
    Впечатления от курса: тяжело, но интересно. Работа учит детально продумывать свои шаги в достижении положительного результата в обучении (это показала и позиция ученика).

    ОтветитьУдалить
  2. Наиболее удобной формой представления информации о проделанной работе в ходе проекта является, на мой взгляд, презентации и слайд-шоу, особенно, если проект исследовательского плана. Побывать на месте ребенка, выполняя работу, очень полезно, т.к. не только определяешь цели проекта, подбираешь соответствующий материал, работаешь с интернет - ресурсами,но совсем по-другому начинаешь проводить консультации с детьми по выполнению их творческих работ, т.к. наш проект реально осуществляется во временных рамках курсов.С каждым занятием чувствуешь себя все увереннее, надеюсь, что все знания, полученные на курсах, помогут в дальнейшей работе. Не исключено, что проектная деятельность будет одним из основных направлений моей работы в профильных классах.

    ОтветитьУдалить
  3. Своим учащимся для представления конечного продукта их деятельности я предложила презентацию, т.к. это наглядно покажет их работу над проектом, ведь таким образом они активно используют компьютер (для создания самой презентации, а также нахождения картинок, необходимой информации и для общения во время проекта в сети интернет).
    Выполнение работы от имени ученика помогло мне определить трудности, с которыми может столкнуться ребёнок во время работы, узнать, что может понадобиться для достижения целей и для меня как для учителя определить какую помощь я могу оказать.
    Вообще обучаться на данных курсах для меня интересно, хотя и трудно, но я научилась делать то, что раньше не умела,а именно использовать интернет-ресурсы для учебных целей так широко. Не смотря ни на что, наша работа продвигается, и каждый раз я открываю для себя что-то новое и как учитель и как пользователь интернет.

    ОтветитьУдалить
  4. Для выполнения работ от имени учащихся я выбрала такие средства ИКТ как компьютер, принтер,проектор,устройства для ввода текстовой информации, устройство для ввода визуальной и звуковой информации ( сканер, фотоаппарат), источники информации (словари, справочная аппаратура), так как более сложные средства ИКТ второклассникам еще сложноваты.А вообще впечатления от курса хорошие, конечно, иногда бывает сложновато, но это и интересно ведь в преодолении трудностей мы совершенствуемся.

    ОтветитьУдалить
  5. Для выполнения работ от имени учащихся я выбрала такие средства ИКТ как компьютер, принтер,проектор,устройства для ввода текстовой информации, устройство для ввода визуальной и звуковой информации ( сканер, фотоаппарат), источники информации (словари, справочная аппаратура), так как более сложные средства ИКТ второклассникам еще сложноваты.А вообще впечатления от курса хорошие, конечно, иногда бывает сложновато, но это и интересно ведь в преодолении трудностей мы совершенствуемся.

    ОтветитьУдалить
  6. В работе над проектом я буду учить своих детей делать презентации, статьи и т.д., конечно же используя самые различные средства ИКТ :интернет, сканеры, электронные библиотеки. Очень хочется научить детей мыслить по-новому. Впечатления от курса самые хорошие, хотя очень трудно заниматься по 3 часа после напряженного рабочего дня, но зато мы узнали очень много интересного, что, надеюсь, пригодится не только в работе, но и в жизни. Спасибо преподавателям!

    ОтветитьУдалить
  7. Самой удобной и наглядной формой представления результатов проекта - это презентация, которая актуализирует и систематизирует знания, полученные в сфере ИКТ.
    Поставить себя на место ученика всегда очень полезно. Легче выявить трудности, с которыми ученик может столкнуться достигая цели своего проекта.
    Впечатления от курса - жизнеутверждающие. Все знания о проектной деятельности систематизируются и совершенствуются.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Для представления результатов проектной деятельности наиболее наглядным средством мне представляется презентация.
    Побывав на месте ученика при подготовке проекта, я увидела, с какими проблемами могут столкнуться дети при выполнении проекта:от подбора содержания до технических вопросов, касающихся представления результатов работы.
    Учится на этих курсах оказалось непросто, но полезно.Я приобрела новые навыки в сфере ИКТ,которые ,несомненно,окажутся полезными.

    ОтветитьУдалить
  10. Основным средством ИКТ для информационной среды любой системы образования является персональный компьютер, возможности которого определяются установленным на нем программным обеспечением, возможностью выхода в Интернет и т.п. Естественно, без компьютера в нашей работе мы бы не справились, а соответственно, без необходимых нам программ и других гаджетов,позволяющих нам работать с текстами, графикой,фото,создавать таблицы и презентации, распечатывать тексты. Одним из интересных и наглядных способов представления информации является презентация, которую я создавала от лица учащихся. Я представила себя на месте своих "подопечных", которым за довольно короткое время необходимо найти, подобрать и систематизировать нужную информацию, одновременно придавая ей интересную и увлекательную форму, научиться грамотно преподнести её своим товарищам. Работа довольно трудоемкая, но она позволяет учащимся более обдуманно и целенаправленно работать над проектом.
    Впечатления от курса хорошие. Считаю, что современному педагогу нужно идти в ногу со временем, осваивать всевозможные средства, формы и методы работы с учащимися, повышая их мотивацию к использованию разнообразных средств ИКТ не только для развлечения, но и обучения. Спасибо, что Вы нас так упорно и грамотно к этому приучаете!

    ОтветитьУдалить
  11. Согласен с коллегами в значимости выполнения презентаций учениками в ходе выполнения самостоятельного поискового исследования. Основная проблема в выполнении данной работы - это большая затрата времени, чрезмерное зрительное напряжение глаз и нервная перегрузка, все это не идет на пользу здоровью школьников и ставит под сомнение целесообразность данной работы в массовой школе.

    ОтветитьУдалить
  12. Презентация результатов работы есть конечный результат деятельности учеников .При подготовки проекта ребятами была выполнена огромная работа ,которая заключалась в подборе и генерализации материала ,созданию презентаций и представление его на "суд" одноклассников.С работой все справились блестяще.Прекрасно владеют современными средствами ИКТ.Для меня курс сложноват.

    ОтветитьУдалить
  13. Моё отношение к проектной деятельности с позиции ученика , выразилась в следующем: очень понравилась групповая работа- взаимоотношения в группе , так как группы формировались по интересам, прислушиваться к мнению своих одноклассников, взаимопомощь ребят в группе.
    При подготовке проекта были выбраны следующие средства ИКТ: интернет ресурсы, проектор, компьютер, принтер.
    Подходя к середине пути наших курсов я встретилась с определёнными затруднениями , которые предполагаю преодолеть.

    ОтветитьУдалить
  14. В работе над проектом я постараюсь научить детей грамотно делать презентации, статьи и т.д., используя при этом самые различные средства ИКТ.
    Впечатления от курса хорошие, все полученные умения просто необходимы современному учителю в работе.

    ОтветитьУдалить